Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Не позволяйте детям есть кубики льда. Это небезопасно

Не позволяйте детям есть кубики льда. Это небезопасно

Хруст кубиками льда распространен среди детей, но часто люди вырастают с этой привычкой и продолжают заниматься этим странным занятием в зрелом возрасте. Некоторые люди находят в этом утешение, другие делают это, когда чувствуют голод. Каковы бы ни были причины, со временем это становится привычкой, от которой трудно отказаться.

Почему это опасно
Независимо от причины, от этой привычки стоит избавиться. Ледяная крошка вредит здоровью полости рта, и если вам не повезет, это может в конечном итоге стоить вам или вашим детям дорогостоящего лечения зубов.

На самом деле, хруст льда может привести к трещинам в эмали, а также к повышенной чувствительности к горячей и холодной пище и напиткам. Кроме того, если вы сломаете зуб из-за жевания льда, бактерии со временем будут накапливаться и вызывать кариес.

Если у вас уже есть пломбы, коронки или виниры на зубах, или если вы носите брекеты, жевание льда испортит все для вас или ваших детей. В зависимости от серьезности проблемы, для ее устранения могут потребоваться более сложные процедуры со стороны вашего стоматолога.

Как избавиться от этой вредной привычки
Существует несколько способов сделать это. Самое простое - просто наслаждаться кубиком льда, позволяя ему таять во рту, не кусая его. Вы можете легко научить своих детей делать то же самое. Это позволит сохранить зубы и десны в целости и сохранности.

Вы также можете заменить лед чем-то другим, если не можете полностью обойтись без этой привычки или не можете остановиться от одного дня к другому. Например, чипсы из льда — хорошая замена для вас и ваших детей.

В идеале, однако, вам лучше вообще отказаться ото льда и вместо него съесть что-нибудь более полезное, например, свежую нарезанную морковь или другие хрустящие овощи. Эти продукты могут удовлетворить желание поесть и одновременно стимулировать выделение слюны, которая защищает полость рта. Волокнистый материал также помогает поддерживать чистоту зубов.

В некоторых случаях обгрызание льда также может быть результатом дефицита железа — состояния, называемого пагофагией. В этом случае необходимо изменить рацион питания или принимать добавки железа.

Помните, что правильный уход за зубами очень важен, особенно для детей в возрасте около 12 лет. К этому времени у них происходит замена молочных зубов. Поэтому, если ваши дети любят хрустеть льдом в это время или позже, вы обязательно должны попытаться отучить их от этой привычки.

Читать так же: