Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

Вирусный стоматит у детей

Вирусный стоматит у детей

Стоматит очень распространен среди детей. Это заболевание может иметь разную симптоматику, что зависит от его разновидности. Стоматит могут провоцировать разные микроорганизмы: бактерии, вирусы, грибки.

Нередко у детей от трех лет диагностируется вирусный стоматит. По-другому его называют герпетическим. Возбудителем служит вирус герпеса. Патология может быть острой и хронической. Во втором случае она постоянно рецидивирует. У грудных детей встречается редко, так как у них большое количество антител от матери.

Первичный острый стоматит возникает, когда организм впервые сталкивается с вирусом герпеса. У самых маленьких он имеет слабую симптоматику.

Дети постарше переносят вирусное воспаление слизистой тяжелее. У них еще слабый иммунитет и они уже не получают антитела от матери. Симптоматика болезни выраженная, происходит общая интоксикация организма.

Симптомами вирусного стоматита являются:

1. Изъязвления на слизистой. Их может быть несколько, все они похожи.
2. Повышение температуры.
3. Общая слабость.
4. Покраснение десен.
5. Неприятный запах изо рта.
6. Пузырьки на губах.

Лечится герпетический стоматит противовирусными препаратами. Они наносятся на слизистую в виде гелей. В тяжелых случаях могут потребоваться лекарства в виде таблеток.

При появлении симптомов этого заболевания у ребенка нужно обратиться к детскому стоматологу или педиатру.

Читать так же: