Стамотология Улыбайся

Обратный звонок +7 812 409-45-20

Санкт-Петербург, Дальневосточный пр. 12к2

График работы

Ежедневно: 09:00 - 21:00

О правильной чистке зубов

О правильной чистке зубов

Чистка зубов – ежедневное занятие, которое с раннего детства со временем переходит в привычку. Кажется, что следить за чистотой полости рта легко, но бывает и так, что не удаётся правильно выполнить гигиеническую процедуру. Это впоследствии становится причиной возникновения неприятного запаха изо рта, а также различных болезней.

Так как же нужно чистить зубы?

Рекомендуемый порядок чистки:

1. Смочить щётку водой, выдавить на неё немного зубной пасты.
2. Удерживая щётку под специальным углом (45 градусов) к зубной поверхности, выполнять движения в направлении от себя (выметающего характера). Так очищается внешняя и внутренняя поверхность верхних и нижних зубов.
3. Поступательными шагами (на себя и от себя) выполнить очищение жевательной стороны зубов.
4. Сомкнув челюсти, провести массаж дёсен – скольжением по круговой траектории касаясь зубной эмали и охватывая края дёсен.
5. Провести очищение языка и внутренней стороны щёк. Существуют особые приспособления, но также на самой щётке часто имеются подушечки.

Чистку зубов рекомендуется проводить дважды в сутки: утром и вечером. Чтобы минералы в составе зубной пасты проникли вглубь эмали, процедура должна занимать не менее 3-6 минут.

Щётки желательно обновлять каждые 4-5 месяцев, если щетина перестала быть упругой, а также после лечения простудных заболеваний. Не следует хранить несколько зубных щёток в общей ёмкости, так как это может привести к инфицированию и распространению вирусов. Также желательно провести чистку зубов после употребления продуктов с высоким содержанием сахара или кислоты (можно просто водой прополоскать).

Правильная гигиена ротовой полости обеспечит сохранение зубов в хорошем состоянии на длительное время, а также снизит риск появления заболеваний.

Берегите здоровье!

Читать так же: